Solch einen Artikel verkaufen?

Solch einen Artikel verkaufen?

Erreichen Sie mehr als 160 Millionen Käufer.

  • LOPERAMID akut 1A Pharma Hartkapseln 10 St PZN 1338066

    Als Apotheke sind wir zum Schutz Ihrer gesundheitsbezogenen Daten verpflichtet. verzichten darauf uns zu bewerten! Wir sind als Apotheke gesetzlich verpflichtet ein System zur.
    EUR 1,55
    Lieferung an Abholstation
    EUR 3,90 Versand
    Marke: 1 A Pharma GmbHHauptbestandteil: Loperamid
  • Bullrich Salz Tabletten 180 Stück gegen Sodbrennen PZN: 03977089

    PZN: 03977089. Anwendung : Die empfohlene Dosis beträgt für Erwachsene und Heranwachsende über 12 Jahren bei Bedarf 1-2 Tabletten Original Bullrich Salz Magentabletten. Bei Bedarf ggf. Die Dauer der Anwendung ist prinzipiell nicht begrenzt.
    EUR 3,39
    Lieferung an Abholstation
    (EUR 0,02/Einheit)
    Zweck: Sodbrennen
    EUR 4,50 Versand
  • Lopedium akut Hartkapseln 10 Stück bei akutem Durchfall für die Reise

    Bei akuten Durchfall. Durchfall kann viele unterschiedliche Ursachen haben. Besonders auf Reisen in südliche oder exotische Länder ist Durchfall eine der häufigsten Erkrankungen. Hauptursache für den Reisedurchfall sind Infektionen, die durch unterschiedlichste Bakterien und Viren verursacht werden.
    EUR 2,55
    Lieferung an Abholstation
    (EUR 0,26/Einheit)
    Marke: Hexal
    EUR 4,50 Versand
    Angebotspaket: Nein
  • LAXANS AL magensaftresistente überzogene Tabletten 200 St 10916160

    LAXANS AL magensaftresistente überzogene Tabletten. Die dort befindlichen Bakterien spalten es dann in den eigentlichen Wirkstoff Diphenol, der drei wesentliche Effekte hat Bei anhaltenden Beschwerden sollten Sie in jedem Fall einen Arzt aufsuchen.
    EUR 12,37
    Lieferung an Abholstation
    (EUR 0,06/Einheit)
    Marke: ALIUD Pharma GmbH
    Kostenloser Versand
  • LAXANS AL magensaftresistente überzogene Tabletten 100 St 10916154

    LAXANS AL magensaftresistente überzogene Tabletten. Wenn eine akute Verstopfung Sie quält, schafft Laxans AL Abhilfe. Wie wirkt das in Laxans Tabletten enthaltene Bisacodyl?. Bei Verstopfung – Laxans AL.
    EUR 8,14
    Lieferung an Abholstation
    (EUR 0,08/Einheit)
    Marke: ALIUD Pharma GmbH
    Kostenloser Versand
  • Laxans AL Abführtabletten magensaftresistent à 200 Stück PZN: 10916160

    Laxans AL Abführtabletten magensaftresistent à 200 Stück. PZN: 10916160. Wird keine andere Vereinbarung getroffen, benennt der Kunde folgende Personen als Ersatzempfänger Hinweis zu Risiken und Nebenwirkungen.
    EUR 7,99
    Lieferung an Abholstation
    EUR 4,50 Versand
    Zweck: VerstopfungMarke: Aliud PharmaAngebotspaket: Nein
  • TETESEPT Sodbrennen Akut Kautabletten 20 St 10144651

    Tetesept Sodbrennen Akut Kautabletten wirkenspürbar schnell und effektiv bei Sodbrennen und säurebedingten Magenbeschwerden. tetesept Sodbrennen Akut Kautabletten sindzuckerfrei und gut verträglich.
    EUR 7,73
    Lieferung an Abholstation
    (EUR 0,39/Einheit)
    Zweck: Sodbrennen
    Kostenloser Versand
    Marke: Merz Consumer Care GmbH
  • LAXOBERAL Tropfen 50ml — Abführmittel (27,80€/100ml)

    Laxoberal - Abführ-Tropfen. 1ml (14 Tropfen) enthält: 7,78mg Natrium picosulfat-1-Wasser; 7,5mg Natrium picosulfat; Natrium benzoat; Sorbitol 70; Natriumcitrat-2-Wasser; Citronensäure monohydrat; Wasser, gereinigtes.
    EUR 14,30
    Lieferung an Abholstation
    EUR 4,95 Versand
    Marke: Markenlos
  • IBEROGAST flüssig 50ml (#00514650)-MHD 11/19- (2,82€/10ml)

    PZN: 00514650. Was spricht gegen eine Anwendung?. - Überempfindlichkeit gegen die Inhaltsstoffe. - Vorsicht bei Allergie gegen Ascorbinsäure (Vitamin C)! - Vorsicht bei Allergie gegen Benzylalkohol!
    EUR 14,12
    Lieferung an Abholstation
    (EUR 2,82/10 ml)
    Zweck: Blähung
    EUR 4,50 Versand
    Marke: BayerAngebotspaket: Nein
  • BULLRICH Salz Tabletten 50 St delta pronatura Dr. Krauss & Dr. Beckmann KG

    BULLRICH Salz Tabletten. Apothekenpflicht nein. AbdataWarengruppe AA02AH. Bild vergrößern.
    EUR 5,89
    (EUR 0,12/Einheit)
    Marke: delta pronatura Dr. Krauss & Dr. Beckmann KG
    Kostenloser Versand
  • Laxans AL Abführtabletten magensaftresistent à 100 Stück

    Sie fördern die Beweglichkeit des Dickdarms und die Wasserausscheidung. Dadurch wird der Stuhl weicher und voluminöser und kann leichter ausgeschieden werden. Wird keine andere Vereinbarung getroffen, benennt der Kunde folgende Personen als Ersatzempfänger.
    EUR 3,99
    Lieferung an Abholstation
    (EUR 0,04/Einheit)
    Zweck: Verstopfung
    EUR 4,50 Versand
    Marke: Aliud PharmaAngebotspaket: Nein
  • MAALOXAN 25 mVal Kautabletten 100 St 01423607

    MAALOXAN 25 mVal Kautabletten. MAALOXAN 25 mVal Kautabletten 100 Stück Details PZN: 01423607. Darreichungsform: Kautabletten. - Schwangerschaft: Wenden Sie sich an Ihren Arzt. Welche Altersgruppe ist zu beachten?.
    EUR 20,38
    Lieferung an Abholstation
    (EUR 0,20/Einheit)
    Marke: Sanofi-Aventis Deutschland GmbH GB Selbstmedika...
    Kostenloser Versand
  • Superpep Reise Kaugummi-Dragees 10 Stück gegen Reiseübelkeit PZN: 04877929

    Schon Kinder ab 6 Jahren können von dieser einzigartigen Behandlung bei Reiseübelkeit profitieren. Da der Wirkstoff in geringer Dosierung enthalten ist, macht das Reisekaugummi nicht so müde. Gleichzeitig wird die Reiseübelkeit bekämpft und das Erbrechen kann verhindert werden.
    EUR 10,50
    (EUR 1,05/Einheit)
    Lieferung an Abholstation
    Kostenloser Versand
    Zweck: ReisekrankheitMarke: Hermes Arzneimittel GmbH
  • LAXANS Ratiopharm 50ml Tr. Verstopfung (GP: 18,96€/100ml)

    Laxans ratiopharm - Pico Tropfen. Kindern unter 4 Jahren. Kostenlose Gallery von. LORA ADGC 200 Tabletten bei Allergie LoratadinEUR 13,98.
    EUR 9,48
    Lieferung an Abholstation
    EUR 4,95 Versand
    Zweck: VerstopfungMarke: Markenlos
  • Dulcolax 30 Zäpfchen - Verstopfung 10mg Bisacodyl

    30 Zäpfchen. 1 Zäpfchen enthält 10mg Bisacodyl. Kindern unter 6 Jahren. Störungen des Wasser- und Elektrolythaushaltes. Kostenlose Gallery von. CRATAEGUTT novo 450 - 100 Tabletten zur HerzstärkungEUR 26,75.
    EUR 14,98
    Lieferung an Abholstation
    EUR 4,95 Versand
    Zweck: VerstopfungMarke: Markenlos
  • Neues AngebotKOHLE Hevert Tabletten 20 St Hevert Arzneimittel GmbH & Co. KG

    KOHLE Hevert Tabletten. Bild vergrößern. Apothekenpflicht nein. AbdataWarengruppe AA07BA01.
    EUR 8,86
    Lieferung an Abholstation
    (EUR 0,44/Einheit)
    Marke: Hevert Arzneimittel GmbH & Co. KG
    Kostenloser Versand
  • HYLAK N Lösung zum Einnehmen 100ml (#03964081) - MHD 07/19- (8,04€/100ml)

    PZN: 03964081. Die Gesamtdosis sollte nicht ohne Rücksprache mit einem Arzt oder Apotheker überschritten werden. Es sind keine Überdosierungserscheinungen bekannt. Im Zweifelsfall wenden Sie sich an Ihren Arzt.
    EUR 8,04
    Lieferung an Abholstation
    (EUR 8,04/100 ml)
    EUR 4,50 Versand
  • BITTERSALZ Pulver 100 g Bombastus-Werke AG

    AbdataWarengruppe AA06AD04. Apothekenpflicht nein. Bild vergrößern.
    EUR 6,23
    (EUR 6,23/100 g)
    Marke: Bombastus-Werke AG
    Kostenloser Versand
  • Bullrich Salz Tabletten 50 Stück gegen Sodbrennen PZN: 02535395

    Anwendung : Die empfohlene Dosis beträgt für Erwachsene und Heranwachsende über 12 Jahren bei Bedarf 1-2 Tabletten Original Bullrich Salz Magentabletten. Bei Bedarf ggf. Die Dauer der Anwendung ist prinzipiell nicht begrenzt.
    EUR 1,79
    Lieferung an Abholstation
    (EUR 0,04/Einheit)
    Zweck: Sodbrennen
    EUR 4,50 Versand
  • MAALOXAN 25 mVal Suspension 100 ml 02411032

    MAALOXAN 25 mVal Suspension. PZN: 02411032. Darreichungsform: Suspension. AbdataWarengruppe AA02AD01. EAN 04008617520825. Es können Magen-Darm-Beschwerden ausgelöst werden. - Vorsicht bei Allergie gegen Gewürze, ätherische Öle und Terpentinöl!
    EUR 11,79
    Lieferung an Abholstation
    (EUR 11,79/100 ml)
    Marke: Sanofi-Aventis Deutschland GmbH GB Selbstmedika...
    Kostenloser Versand
  • Bullrich Salz Pulver gegen Sodbrennen 200g - mit Messlöffel

    Bullrich Salz lindert die Beschwerden auf ganz einfache Weise. Der in Bullrich Salz enthaltene Wirkstoff Natriumhydrogencarbonat neutralisiert überschüssige Magensäure und kann Sie schnell von Sodbrennen befreien.
    EUR 2,25
    Lieferung an Abholstation
    (EUR 1,13/100 g)
    Zweck: Sodbrennen
    EUR 4,50 Versand
  • CARVOMIN Verdauungstr. 20ml (#02470514)-MHD 04/20- Pack. beschädigt-(1,99€/10ml)

    PZN: 02470514. Wie die einzelnen Inhaltsstoffe wirken, konnte bislang in wissenschaftlichen Studien nicht nachgewiesen werden. Prinzipiell ist die Dauer der Anwendung zeitlich nicht begrenzt. Die Gesamtdosis sollte nicht ohne Rücksprache mit einem Arzt oder Apotheker überschritten werden.
    EUR 3,98
    Lieferung an Abholstation
    (EUR 1,99/10 ml)
    EUR 4,50 Versand
  • IBEROGAST flüssig 100ml PZN 02503461

    PZN: 02503461. Wird der Magen Dir zur Last - Iberogast. Iberogast normalisiert die Säurebildung, beruhigt die Magennerven, reguliert die Magenbewegung und entspannt die Magenmuskulatur. Dadurch wird auch die Magenschleimhaut geschützt.Anwendungsgebiete.
    EUR 29,85
    Lieferung an Abholstation
    (EUR 29,85/100 ml)
    EUR 3,95 Versand
  • UZARA Saft 100ml alkoholfrei - bei Durchfall Übelkeit

    Uzara Saft ist bei Kindern ab 2 Jahren einsetzbar. bei akuten Durchfallerkrankungen. zur Behandlung von akuten Durchfallerkrankungen mit dem Wirkstoff der afrikanischen Uzarawurzel. Lindert den Durchfall rasch und sanft.
    EUR 4,75
    Lieferung an Abholstation
    EUR 4,95 Versand
    Marke: Markenlos
  • RENNIE Pfefferminz Kautabletten (24, KTA) Sodbrennen

    RENNIE Pfefferminz Kautabletten 24 Stück. Bei Völlegefühl, Magendrücken, Saurem Aufstoßen, Sodbrennen, Verdauungsbeschwerden. Schwangerschaft und Stillzeit Hinweis zu Risiken und Nebenwirkungen Sie ersetzen keinesfalls die Untersuchung und Behandlung durch einen Arzt.
    EUR 5,09
    Lieferung an Abholstation
    (EUR 0,21/Einheit)
    Zweck: Sodbrennen
    EUR 4,50 Versand
    Marke: Bayer Selbstmedikation
  • IBEROGAST flüssig 20 ml Bayer Vital GmbH

    IBEROGAST flüssig. Bild vergrößern. Apothekenpflicht ja. AbdataWarengruppe AA03AX.
    EUR 11,59
    (EUR 57,95/100 ml)
    Marke: Bayer Vital GmbH
    Kostenloser Versand
  • MAALOXAN 25 mVal Kautabletten 50 St 01423599

    MAALOXAN 25 mVal Kautabletten. PZN: 01423599. Darreichungsform: Kautabletten. - Schwangerschaft: Wenden Sie sich an Ihren Arzt. Welche Altersgruppe ist zu beachten?. Es sind keine Überdosierungserscheinungen bekannt.
    EUR 14,85
    Lieferung an Abholstation
    (EUR 0,30/Einheit)
    Marke: Sanofi-Aventis Deutschland GmbH GB Selbstmedika...
    Kostenloser Versand
  • GLAUBERSALZ 100g VERSTOPFUNG FASTEN 1,65€/100g NUR 1 X PORTO!

    Natriumsulfat Decahydrat. GLAUBERSALZ 100g. Grundpreis 1000g inkl. Ich bin als Apotheker im Besitz einer gültigen behördlichen Erlaubnis.
    EUR 1,65
    Lieferung an Abholstation
    EUR 4,50 Versand
    Zweck: VerstopfungMarke: CAELO
  • MIDRO Abführ Tee bei Verstopfung zum Abführen 48g Sennesblätter PZN: 08604967

    Midro hilft bei hartnäckigen Fällen von Verstopfung, ohne den Körper zu belasten. MIDRO Abführ Tee 48g bei Verstopfung. PZN: 08604967. abgießen, nach Geschmack süßen und trinken. Beginnend mit 1/4 oder 1/2 Teelöffel, danach kann die Dosierung verringert oder gesteigert werden (max. ).
    EUR 2,89
    Lieferung an Abholstation
    (EUR 6,02/100 g)
    Zweck: Verstopfung
    EUR 4,50 Versand
    Marke: Midro Lörrach GmbH
  • BUSCOPAN plus 20 Filmtabletten Schmerzen und Krämpfe im Bauchbereich (02483617)

    PZN: 02483617. Sie ersetzen keinesfalls die Untersuchung und Behandlung durch einen Arzt. Anschließend werden wir Sie kurzfristig ebenfalls positiv bewerten., Ethylcellulose, Maisstärke, Talkum, hochdisperses Siliciumdioxid, Magnesiumstearat (Ph.Eur.).
    EUR 9,50
    Lieferung an Abholstation
    (EUR 0,48/Einheit)
    EUR 4,50 Versand
  • DULCOLAX 100 Dragees Reimport Katharinenapotheke

    ®100 Dragées. Bestandteile: Arab. u. therapeut. Eingriffen am Darm. Nebenw.: Überempfindlichkeitsreaktionen, anaphylakt. Ödem, Farbstoff Gelborange S kann allerg. Unsachgemäße Anwendung (zu lange u. zu hoch dosiert) kann zum Verlust von Wasser, Kalium u. a. Elektrolyten u. dadurch zu Störungen der Herzfunktion u. zu Muskelschwäche führen, insb.
    EUR 11,26
    Zweck: Verstopfung
    (EUR 0,11/Stück)
    Marke: Boehringer Ingelheim
    EUR 4,75 Versand
    Angebotspaket: Nein
  • Lefax Pump-Liquid 50ml bei Blähungen und Säuglingskoliken 41,2mg/ml Simeticon

    Lefax Pump-Liquid ist ideal geeignet für Blähungen bei Babys – die Luftbläschen im Bauch lösen sich zuverlässig und beschwerdefrei auf. Dank der praktischen Dosierpumpe ist die Handhabung zudem sicher und einfach: Lefax ist daher nicht nur für Säuglinge interessant, auch Kinder und Erwachsene profitieren von der unkomplizierten Darreichungsform.
    EUR 6,79
    Lieferung an Abholstation
    (EUR 13,58/100 ml)
    Zweck: Blähung
    EUR 4,50 Versand
  • MAALOXAN 25 mVal Suspension 500ml PZN 01427373

    PZN: 01427373. Es wird angewendet zur symptomatischen Behandlung von Erkrankungen, bei denen die Magensäure gebunden werden soll (KontoNr: 355411575 – BLZ: 10020890, UniCredit Bank AG). IBAN: DE31 1002 0890 0355 4115 75 – BIC: HYVEDEMM488.
    EUR 21,19
    Lieferung an Abholstation
    (EUR 4,24/100 ml)
    Zweck: Sodbrennen
    EUR 3,95 Versand
  • BULLRICH Säure-Basen-Balance Basentabletten 180 Stück und Mitnahme-Röhrchen

    Unsere modernen Lebens- und Essgewohnheiten, wie z.B. körperliche Anstrengung, Stress und einseitige eiweißlastige Ernährung, können einen erhöhten Bedarf an basischen Mineralstoffen verursachen. Dadurch kann Ihr Säure-Basen-Haushalt leicht aus der Balance geraten.
    EUR 5,50
    Lieferung an Abholstation
    (EUR 0,03/Einheit)
    Marke: delta pronatura
    EUR 4,50 Versand
  • MOLEVAC Dragees 8St PZN 00683476

    PZN: 00683476. (KontoNr: 355411575 – BLZ: 10020890, UniCredit Bank AG). IBAN: DE31 1002 0890 0355 4115 75 – BIC: HYVEDEMM488. Kontoinhaber: APONEO – Konstantin Primbas. Wie erhalte ich Ihre Kontodaten?.
    EUR 35,54
    (EUR 444,25/100 St)
    Kostenloser Versand
  • IBEROGAST Tinktur 300ml Magen Übelkeit (233,30€/L)

    Iberogast Tinktur. Ulcus ventriculi et duodeni. LORA ADGC 200 Tabletten bei Allergie LoratadinEUR 13,98. Remifemin plus 200 Tabletten Cimicifuga JohanniskrautEUR 30,00. Funktionelle und motilitätsbedingte Magen-Darm-Störungen.
    EUR 71,40
    Lieferung an Abholstation
    EUR 4,95 Versand
    Marke: Markenlos
  • AGIOLAX Madaus 250g Granulat PZN 11548103 250 g Katharinenapotheke

    Agiolax® Madaus250g. Sie binden so sehr viel Wasser, wodurch der Darm angeregt wird, seinen Inhalt weiterzubefördern. Die Früchte der Senna-Pflanze enthalten neben Flavonoiden und Schleimstoffen auch Wirkstoffe, die sogenannte Sennoside, die die Darmwand stimulieren.
    EUR 6,38
    Marke: Agiolax
    (EUR 2,55/100g)
    Angebotspaket: Nein
    EUR 4,75 Versand
  • NEXIUM Control 20 mg magensaftresistente Tabletten 14St PZN 10251973

    PZN: 10251973. Tabletten magensaftresistent. Leber & Galle. Vitamine & Mineralstoffe. Schlaf & Nerven. Magen & Darm. Sport & Fitness. Mit diesem können Sie Ihr Paket bei DHL verfolgen.
    EUR 10,71
    Lieferung an Abholstation
    (EUR 76,50/100 St)
    EUR 3,95 Versand
  • Omeprazol Heumann akut 20mg Hartkapseln 7Stück 7516468

    Als Apotheke sind wir zum Schutz Ihrer gesundheitsbezogenen Daten verpflichtet. verzichten darauf uns zu bewerten! Wichtiger Hinweis.
    EUR 3,22
    Lieferung an Abholstation
    EUR 3,90 Versand
    Marke: HEUMANN PHARMA GmbH & Co. KGHauptbestandteil: Omeprazol
  • POSTERINE Salbe 25g PZN 06876348

    PZN: 06876348. Rheuma & Muskeln. Die Inhaltsstoffe lindern Juckreiz und Entzündungen und helfen so gegen Beschwerden, die von Hämorrhoiden hervorgerufen werden. Die Salbe wird angewendet zur Linderung von Juckreiz, Nässen und Brennen in den Anfangsstadien von Hämorrhoidalleiden sowie bei Entzündungen (z. B. Analekzem) und oberflächlichen Hautverletzungen im Analbereich.
    EUR 11,48
    Lieferung an Abholstation
    (EUR 45,92/100 g)
    EUR 3,95 Versand
  • IMODIUM AKUT LINGUAL 12 SCHMELZTABLETTEN DURCHFALL NUR 1 X PORTO!

    Imodium akut lingual eignet sich für Erwachsene und Jugendliche ab 12 Jahren. Bei akutem Durchfall (Diarrhoe). ® akut lingual wird zur Behandlung von akutem Durchfall verwendet. IMODIUM AKUT LINGUAL.
    EUR 7,50
    Lieferung an Abholstation
    EUR 4,50 Versand
    Marke: Markenlos
  • PANTOZOL Control 20 mg magensaftres.Tbl.14St.(#05124445)-MHD 11/19-(0,63€/Einh.)

    PZN: 05124445. Die Gesamtdosis sollte nicht ohne Rücksprache mit einem Arzt oder Apotheker überschritten werden. Bei länger anhaltenden oder regelmäßig wiederkehrenden Beschwerden sollten Sie Ihren Arzt aufsuchen.
    EUR 8,88
    Lieferung an Abholstation
    (EUR 0,63/Einheit)
    Zweck: Sodbrennen
    EUR 4,50 Versand
  • RIOPAN MagenGel flüssig (20 Portionsbeutel) gegen Sodbrennen

    RIOPAN enthält den Wirkstoff Magaldrat und gehört zu den sogenannten Antazida, die überschüssige Magensäure in Speiseröhre und Magen binden. Durch RIOPAN wird der Magensaft in den therapeutischen Bereich neutralisiert ohne die Funktion der Magensäure zu beeinträchtigen.
    EUR 10,55
    Lieferung an Abholstation
    (EUR 52,75/1 L)
    Zweck: Sodbrennen
    EUR 4,50 Versand
    Marke: Nycomed Dtl.
  • LEFAX Pump Liquid 50ml PZN 02563842

    PZN: 02563842. Rheuma & Muskeln. Lefax® Pump-Liquid ist ideal geeignet für Blähungen bei Babys – mit Lefax® lösen sich die Luftbläschen im Bauch zuverlässig und beschwerdefrei auf. Mit der praktischen Dosierpumpe ist die Handhabung zudem sicher und einfach.
    EUR 8,08
    Lieferung an Abholstation
    (EUR 16,16/100 ml)
    EUR 3,95 Versand
  • Gaviscon Advance bei Sodbrennen Pfefferminz; 12 x 10ml Beutel PZN: 2240760

    PZN: 2240760. Zur symptomatischen Behandlung der Beschwerden, hervorgerufen durch Rückfluß von säurehaltigem Mageninhalt in die Speiseröhre. Erwachsene und Kinder ab 12 Jahren: 5 - 10 ml (1-2 Teelöffel) nach den Mahlzeiten und vor dem Schlafengehen.
    EUR 6,29
    Lieferung an Abholstation
    (EUR 5,24/100 ml)
    Zweck: Sodbrennen
    EUR 4,50 Versand
    Marke: Reckitt Benckiser Deutschland GmbH
  • ALASENN Kräutergranulat 33g bei Verstopfung zum Abführen pflanzlich

    Zur Normalisierung des Stuhlgangs hat sich das pflanzliche Abführregulans Alasenn Kräutergranulat mit standardisiertem Sennosidgehalt seit Jahrzehnten bewährt. ALASENN Kräutergranulat. Zur kurzfristigen Anwendung bei Verstopfung (Obstipation).
    EUR 6,55
    Lieferung an Abholstation
    (EUR 19,85/100 g)
    Zweck: Verstopfung
    EUR 4,50 Versand
    Marke: Pharma Schw��rer GmbH
  • Glycilax für Säuglinge und Kinder Abführmittel 6 Zäpfchen PZN: 04942868

    PZN : 04942868. Anwendung : Säuglinge - Einzel-/Gesamtdosis: 1 Zäpfchen / 1-mal täglich, Zeitpunkt: 1 Stunde vor der beabsichtigten Stuhlentleerung; Kinder - Einzel-/Gesamtdosis: 1-2 Zäpfchen / 1-mal täglich, Zeitpunkt: 1 Stunde vor der beabsichtigten Stuhlentleerung.
    EUR 2,79
    Lieferung an Abholstation
    (EUR 0,47/Einheit)
    Zweck: Verstopfung
    EUR 4,50 Versand
  • PEPSINWEIN Blücher Schering 700ml PZN 00788979

    PZN: 00788979. Alkoholgehalt: 16 Vol. (KontoNr: 355411575 – BLZ: 10020890, UniCredit Bank AG). IBAN: DE31 1002 0890 0355 4115 75 – BIC: HYVEDEMM488. Kontoinhaber: APONEO – Konstantin Primbas. Wie erhalte ich Ihre Kontodaten?.
    EUR 11,83
    Lieferung an Abholstation
    (EUR 1,69/100 ml)
    EUR 3,95 Versand

Magen-, Darm- & Verdauungsmedikamente: Wenn der Bauch streikt

Übelkeit, Sodbrennen, Durchfall oder Verstopfung: Ist der Verdauungstrakt beeinträchtigt, kann das sehr unangenehm werden. Verdauungsbeschwerden äußern sich oft in besonders quälender Weise. Glücklicherweise sind akute Beschwerden oft harmloser Natur. Eine falsche Mahlzeit oder Stress können ausreichen, um die Verdauung zu stören oder buchstäblich auf den Magen zu schlagen. Ist abzusehen, dass es sich bei der Verstimmung um eine Unpässlichkeit handelt, Sie womöglich sogar die Ursache erahnen oder kennen, können Magen-, Darm- & Verdauungsmedikamente aus der Hausapotheke helfen. Bei anhaltenden oder ungeklärten Beschwerden jedoch heißt es: Ab zum Arzt!

Wodurch kann die Verdauung gestört sein?

Die meisten Beschwerden des Magen-Darm-Traktes lassen sich auf Nahrungsmittelunverträglichkeiten, externe Einflüsse wie Stress oder Infektionen zurückführen. Auf die Aufnahme unverträglicher Stoffe wie zu fetten oder scharfen Speisen oder Reizstoffen wie Nikotin reagiert der Magen mit saurem Aufstoßen oder Sodbrennen. Ungewohnte Nahrung, eine zu große Menge bestimmter Speisen, aber auch Allergien, Bakterien, Viren oder Lebensmittelvergiftungen können Durchfall auslösen. Der Körper entzieht dem Speisebrei kein Wasser und versucht, ihn schnellstmöglich wieder auszuscheiden. Auslöser von Verstopfungen hingegen sind neben Nahrungsmittelunverträglichkeiten und akuten Stresssituationen oft Vitaminmangel, Nebenwirkungen von Medikamenten oder schlicht Änderungen im gewohnten Tagesablauf, zum Beispiel auf Reisen.

Wie wirken die Medikamente?

Pflanzliche oder pharmazeutische Abführmittel sind als Tabletten, Tropfen, Kaudragees, Zäpfchen oder auch Tee im Handel. Je nach Inhaltsstoff greifen die Medikamente in den Flüssigkeitshaushalt ein oder erzeugen einen gleitfähigen Film auf der Darmwand. Andere wiederum bewirken einen Aufquelleffekt im Darm und erweichen gleichzeitig den festsitzenden Stuhl. Oft sind pflanzliche Bestandteile wie Senna oder Aloe in den Abführmitteln enthalten. Achtung: Eine unsachgemäße, längerfristige Einnahme von Abführmitteln bringt den Darm durcheinander und kann die empfindliche Darmflora schädigen. Medikamente gegen Durchfall wirken über Sekretions- oder Motilitätshemmer, die Wasserhaushalt beziehungsweise Darmbewegungen regulieren. Aktivkohle, pflanzliche Tees, Pektin oder Adstringenzien sind weitere mögliche Wirkstoffe in Magen-, Darm- & Verdauungsmedikamenten.

Wann sollte ich Magen-, Darm- & Verdauungsmedikamente einnehmen?

Frei verkäufliche Medikamente für Magen-, Darm- und Verdauungsbeschwerden können bei akuten Beschwerden mit dem Verdauungstrakt Linderung bewirken. Bedenken Sie aber, dass die Selbstmedikation über einen längeren Zeitraum hinweg nicht zu empfehlen ist. Sie sollten die Verdauungsmedikamente wie auch andere Stoffwechselmittel wie Nieren-, Blasen- und Prostatamedikamente von Apothekern keinesfalls über längere Zeit hinweg einnehmen. Anhaltende Beschwerden deuten auf eine ernsthafte Erkrankung hin, die Sie unbedingt mit Ihrem Arzt abklären sollten. Eine missbräuchliche Anwendung der Medikamente kann zudem ernsthafte Schädigungen des Gastrointestinaltrakts hervorrufen. Beachten Sie in jedem Fall den Beipackzettel und holen Sie den Rat eines Experten ein.

Ihre Meinung - wird in neuem Fenster oder Tab geöffnet