Wissenswertes zum Kauf von Goldnuggets Gold Nuggets

Aufrufe 84 Mal bewertet mit „Gefällt mir” Kommentare Kommentar
Mag ich anklicken, wenn dieser Ratgeber hilfreich war

Augen auf beim Goldkauf - sonst zahlen Sie viel Lehrgeld!

 

Bei dem Wort Gold bekommen viele leuchtende Augen und bieten munter drauf los - ohne sich zu informieren, wo denn der Marktpreis liegt und welche Fallstricke lauern!!

 

  1. Achten Sie auf Gewichts- und Größenangaben!

    Oft fehlen auf den Fotos / Beschreibungen diese Angaben. Ohne das Gewicht können Sie als Laie nicht einschätzen, was Ihr Maximalgebot sein sollte! Und achten Sie darauf, dass die Gewichtsangabe in Gramm (abgekürzt g) lautet! Vielfach heißt es gr - und das sind Grain (1 Grain sind lächerliche 0,065 Gramm!!)!

    Bei den häufig inserierten "Nuggetspaketen" fehlt in aller Regel die Gewichtsangabe. Gehen Sie davon aus, dass diese Krümel (Größe meist 1 mm - schauen Sie sich mal 1 mm auf Ihrem Maßband an!) nicht mehr 1 - 2 Euro je 10 Stück wert sind.

  2. Der Marktpreis für Goldnuggets

    Er liegt in etwa bei 15 - 18 Euro je Gramm (hilfreich ist hier z.B. der Blick auf australische Verkäufer - z.B. nuggetgalore). Die hiesigen Anbieten beziehen ihre Nuggets in der Regel von diesen "Produzenten" und bieten sie dann für ca. 25 - 29 Euro je Gramm an.

  3. Beachten Sie die Versandkosten

    Sehr häufig liegen die Versandkosten für diese "Goldkrümel" bei 4 Euro und mehr - bei einem Wert von 18 Euro/Gramm und Nuggetgewichten von häufig 0,x Gramm zahlen Sie schnell ein Mehrfaches des Marktpreises. Somit lohnt sich ein Kauf erst bei Gewichten deutlich über 1 Gramm.
    Und: Bedenken Sie, dass DHL und Hermes die Haftung bei Gold ausschließen - geht das versicherte Paket verloren schauen Sie in die Röhre (wobei, zugegeben,  Pakete sehr selten verloren gehen!)!

  4. Und schließlich: Schauen Sie sich den Verkäufer näher an

    Das Bewertungsprofil gibt Ihnen wertvolle Hinweise: Liefert er schnell und zuverlässig, wie hoch lagen die erfolgreichen Gebote in der Vergangenheit (schon interessant: Es gibt Verkäufer, da können Sie problemlos für 16 Euro/Gramm zum Zug kommen und bei anderen steigt der Preis bis auf 29 Euro!).

 

So long - Glück auf!

Möchten Sie Ihr Wissen weitergeben? Erstellen Sie Ihren eigenen Ratgeber… Verfassen Sie einen Ratgeber
Weitere Ratgeber erkunden